Новости

Covid-19: какие анализы нужно сдавать при коронавирусе?

Covid-19: какие анализы нужно сдавать при коронавирусе?

Уже практически два года весь мир живет с коронавирусом Covid-19. Пандемия изменила привычный образ жизни человечества, заставила нас более внимательно относиться к состоянию своего здоровья и в случае каких-то изменений обращаться к врачу. Лабораторные исследования крови (подробнее читайте на https://callab.ua/ru/pczr-testirovanie/) важный «инструмент» в медицине, который позволяет определить, как организм реагирует на Ковид-19 и настолько хорошо он справляется с ним. Какие конкретно клинико-диагностические исследования назначаются пациенту при подозрении на коронавирусную инфекцию, а также в процессе лечения «ковида» узнаете из статьи.

ПЦР-тест

ПЦР-тест – первое лабораторное исследование для пациентов, у которых подозревают «Ковид-19». Для его проведения берется мазок из поверхностей слизистых носа и ротоглотки. Эффективность такого анализа на коронавирусную инфекцию составляет 99%. Но иногда результаты теста могут быть ложноотрицательными. Возможно это в том случае, если:

• болезнь в самом «разгаре»;
• болезнь на поздних стадиях (то есть от момента заражения и до момента проведения теста прошло 10 и более дней).

Чтобы результат ПЦР-теста был максимально достоверным, его следует проводить сразу же после проявления первых симптомов заболевания.

С-реактивный белок

Одним из важных маркеров при Ковид-19 является анализ на с-реактивный белок. Даже когда общий анализ крови у больного в норме, с-реактивный белок повышается уже спустя 8 часов после заражения. Его показатель выше нормы говорит о том, что организм начал бороться с инфекцией. Если с-реактивный белок длительное время повышен, это сигнал для врача приступить к противовоспалительной терапии (зачастую с помощью антибиотиков).

Д-димер

Ковид-19 опасен тромбообразованием. Именно поэтому при длительном течении болезни (лонг-ковид), врач обязательно назначает сдачу анализа на д-димер. Его результаты позволяют оценить насколько организм пациента с ковид склонен к тромбооразованию. Если риск к такому патологическому процессу присутствует, тогда врач назначает противосвертывающую терапию.

Креатинин и мочевина

При ковиде часто наблюдаются проблемы с работой почек. Поэтому анализы на креатинин и мочевину в крови, указывающие на возможные проблемы с этим важным органом, требуются практически для всех больных коронавирусной инфекцией.

Не стоит бежать стремглав в лабораторию и сдавать все перечисленные анализы. Ведь только врач может адекватно оценить состояние пациента, нарисовать общую клиническую картину и определить насколько велики риски осложнений при ковиде в конкретном случае.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть