Новости

Главная опасность высокого уровня холестерина в крови: проверьте себя / Здоровье / 7mednews.ru

У пациентов с высоким уровнем холестерина в крови часто болит голова, рассказала невролог Татьяна Вон. Этому есть простое объяснение.

холестеринхолестерин

По словам медика, холестерин можно сравнить с паровозом, который собирает молекулы липопротеинов низкой плотности. Затем все это откладывается на стенках сосудов. Речь идет о стенозе. Холестерин поражает, в том числе, сосуды мозга, и чаще всего это сонные артерии, рассказала медик радиостанции «Говорит Москва».

Стеноз отображается на работе мозга, ведь снабжение кровью происходит при помощи сосудов. Если закупоривается один, то нарушается весь кровоток. Поэтому у пациентов болит голова и ухудшается память.

«Плохой» и «хороший» холестерин различают по химическому составу, они по-разному действуют на организм. Первый провоцирует развитие атеросклероза, а второй, наоборот, препятствует его развитию.

Врачи советуют обращать внимание на выпуклые кожные высыпания вокруг век и носа, которые имеют восковой вид и желтоватый оттенок. Это показатель повышенного уровня холестерина.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть