Новости

Главный продукт, который способствует снижению давления / Здоровье / 7mednews.ru

Артериальной гипертонии подвержены от 20 до 30 процентов мирового населения. Лица старше 65 лет показывают значительное увеличение риска развития этого заболевания. Герман Гандельман, кардиолог, в эфире телепередачи «Жить здорово!» объяснил, как справиться с высоким давлением без приема медикаментов.

Главный продукт, который способствует снижению давления

Эксперт рассказал, что повышение артериального давления связано с большим напором на стенки сосудов, в результате чего происходит их увеличение.

Гандельман отметил, что одной из причин болезни становится и задержка соли, одновременно увеличивающей циркулирующий объем крови и способствующей сужению стенок.

Повышенное артериальное давление усложняет работу сердца, в связи с чем орган испытывает серьезные затруднения, когда качает кровь. Это обстоятельство в будущем может обусловить сердечную недостаточность, а далее инфаркт и инсульт.

Кардиолог отметил, что снизить артериальное давление помогает морковный сок. Два стакана напитка содержат более 90 процентов от дневной потребности организма в калии, который является антагонистом натрия, содержащегося в соли. Таким образом, употребление калия способствует выводу натрия, благодаря чему снижается отек сосудов; они становятся шире, что способствует снижению давления.

Кроме того, эксперт упомянул эксперимент, где люди, подверженные высокому давлению, три месяца пили по два стакана сока моркови в течение дня. Результаты показали снижение систолического артериального давления примерно на 6 мм ртутного столба, а диастолического – на 2 мм.

Кардиолог заметил, что стоит отдавать предпочтение свежевыжатому морковному соку, потому что пакетированные варианты содержат слишком много сахара.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть