Новости

Медики рассказали, почему важно делать прививку от гриппа

Сердечно-сосудистые заболевания считаются одним из главных убийц с точки зрения потерянных лет жизни. В среднем каждые три минуты кто-то умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Из-за распространенности и серьезности сердечных заболеваний были потрачены тысячи часов на исследования того, как можно снизить риски различных форм сердечных заболеваний.

Сейчас эксперты говорят, что один из способов — это прививка от гриппа. Исследователи из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук Глазго обнаружили, что у пациентов, получивших прививку от гриппа в течение 72 часов после первого сердечного приступа, вдвое снижается риск смерти от второго сердечного приступа.

Профессор Навид Саттар из Института объяснил: «Грипп создает нагрузку на ваши артерии и делает вашу кровь более густой, поэтому, если у вас есть болезнь сердца, это может привести к тому, что вы перешагнете порог сердечного приступа. И риск того, что это произойдет снова, наиболее высок в первые шесть-двенадцать месяцев. Эти данные свидетельствуют о том, что лучше не ждать зимы и сразу же сделать прививку от гриппа».

Вывод, к которому пришел Институт Глазго, был сделан после того, как два крупных исследования пришли к одному и тому же выводу. Врачи приветствовали советы по поводу введения прививки от гриппа. Причины сердечных приступов включают ишемическую болезнь сердца, злоупотребление лекарствами и недостаток кислорода в крови.

Наиболее распространенной причиной является ишемическая болезнь сердца; состояние, в свою очередь, вызвано:

  • Курением
  • Диетой с высоким содержанием жиров
  • Диабетом
  • Высоким уровнем холестерина
  • Высоким давлением
  • Избыточным весом или ожирением
  • Отсутствием физической активности

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть