Новости

Метастазы чаще встречаются у молодых женщин

Метастазы чаще встречаются у молодых женщин

Метаанализ 400 исследований из разных стран мира показал, что рак груди в форме метастаз чаще встречается у женщин до 35 лет. На это могут влиять разные факторы, включая и гормональный уровень. 
 
Опухоли груди являются одними из наиболее распространённых на планете. К счастью, в последние десятилетия медицина добилось немалых успехов в их раннем выявлении и лечении. Однако результативность этого лечения зависит от стадии рака груди. Если болезнь находят на третьей или тем более четвертой стадии, то прогноз неблагоприятный. В этом случае рак уже распространился на другие органы в теле, то есть дал метастазы. 
 
Какова вероятность появления метастаз? Метаанализ 400 исследований, проведённых в разных странах мира, позволил выявить самые разные факторы риска. В частности, установлено, что метастазы могут проявиться через много лет после того, как пациент справится с первоначальной опухолью. Но самым удивительным оказалось то, что риск метастазов наиболее высок у женщин в возрасте до 35 лет. Вполне возможно, что это связано с повышенным гормональным уровнем у молодых представительниц прекрасного пола. 
 
В целом, вероятность появления метастазов рака груди измеряется от 6% до 22%. Но у женщин младше 35 этот риск составляет от 12,7% до 38%. Для сравнения, у женщин старше 50 лет он всего от 3,7 % до 28,6%. Нередко больший риск метастаз у молодых женщин связано с повышенной степенью агрессивности их рака или с тем, что женщины из этой возрастной группы реже ходят на профилактические осмотры, так как считают, что у них рака быть не может. А значит, болезнь выявляют на поздней стадии
https://www.medikforum.ru/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть