Новости

Найден еще один довод, почему маски носить полезно

Найден еще один довод, почему маски носить полезно

С первых дней эпидемии ковид диагностируют по мазкам из носоглотки: именно там «приземляются», закрепляются и начинают активно размножаться вирусные частицы. Но, похоже, это не единственный резервуар-инкубатор SARS-CoV-2.

Исследователи Медицинской школы Университета Сан-Паулу (Бразилия) опубликовали научную работу, где показано еще одно излюбленное место «обитания» и репликации (размножения) коронавируса.

Это слюнные железы человека: околоушные, поднижнечелюстные и малые.

Ученые с помощью различных высокотехнологичных методов исследовали ткани таких желез у погибших от ковида больных. Среди них было 13 женщин и 11 мужчин, средний возраст около 53 лет. В 75% случаев в изученных образцах обнаружен SARS-CoV-2.

«Ультраструктурный анализ показал сферические вирусные частицы размером 70 — 100 нм, соответствующие по размеру и форме семейству Coronaviridae, в цитоплазме выстилки протоков, ацинарных клетках и просвете протоков слюнных желез», — пишут авторы научной статьи.

Также обнаружились свидетельства размножения вирусных частиц в клетках слюнных желез.

Словом, слюнные железы, очевидно, являются резервуаром для SARS-CoV-2. Из этого следуют два вывода.

— Во-первых, по всей видимости, можно создать высокоточный и в то же время менее травмирующий метод диагностики COVID-19 (по сравнению с глубоким забором материала из носа и ротоглотки для мазков).

— Во-вторых, новые данные о размножении вируса в слюнных железах и концентрации вирусных частиц в слюне «подчеркивают роль этой биологической жидкости в распространении болезни», — обращают внимание авторы научной статьи. Что лишний раз подтверждает важность масок и респираторов, надетых как на больных людей (для снижения распространения инфекции), так и на здоровых (для самозащиты).

В маске слюной не побрызгаешь!

https://sundaynews.info/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть