Новости

Неврологи назвали ранний признак деменции

Признак, на который часто не обращают внимания, может сигнализировать о вероятном развитии деменции за годы до появления ее явных симптомов.

Деменция подразумевает возникновение нейродегенеративного заболевания, пагубно сказывающегося на интеллектуальных функциях мозга, ведущего к прогрессирующей потере памяти и спутанности сознания.

Обычно подозревать наличие деменции у человека начинают по возникающим проблемам с памятью, но врач нейрорадиолог Эмер Максуини рассказал в интервью изданию Express, что «один часто упускаемый из виду признак может указывать на деменцию за годы до ее начала».

Врач объясняет: по мере того как мы стареем, скорость обработки информации мозгом снижается, а время, необходимое для извлечения информации из ее хранилищ в мозге, увеличивается – это объясняет большинство проблем с памятью, сопровождающих старение. Когда развивается болезнь Альцгеймера (самый распространенный тип деменции) чаще всего первой поражается кратковременная память, тогда как проблемы с долговременной памятью развиваются по мере дальнейшего прогрессирования болезни. Это означает, что пострадавший человек склонен забывать все, что произошло совсем недавно, хотя может помнить то, что происходило давно.

Между тем, говорит невролог, есть признак, который появляется раньше такого изменения с памятью. Этот признак – тревожность, которая, может появиться за годы до начала когнитивного спада.

«Пациенты с когнитивным нарушением, вызванным болезнью Альцгеймера, часто отмечают, что испытывали необъяснимую тревогу примерно за полтора-два года до того, как симптомы их деменции стали более очевидным», — сообщил медик.

Он подчеркивает, что если у людей старше 60 лет впервые без очевидной причины появляется тревога, нельзя упускать этого из виду, поскольку так может заранее «предупреждать» о себе болезнь Альцгеймера.

На что нужно обращать внимание?

  • Возникающая тревожность отличается от естественного беспокойства по поводу обыденных житейских обстоятельств.
  • Чувство тревоги оказывается непропорционально сильным.
  • Тревожность возникает без видимой причины.
  • Тревога сопровождается проблемами с кратковременной потери памяти.

Невролог подчеркнул, что раннее выявление болезни имеет решающее значение для замедления ее прогрессирования.

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть