Новости

Пять привычек, которые разрушают печень / Здоровье / 7mednews.ru

Британские медики назвали пять привычек, которые разрушают печень. Они призвали помнить, что токсины угрожают здоровью и жизни человека, и что именно печень очищает от них кровь.

стаканстакан

Что разрушает печень

  • Алкоголь. Частый прием алкоголя приводит к формированию гепатитов, жирового гепатоза и, как следствие, к циррозу. У людей, страдающих алкогольной зависимостью, печень восстанавливается примерно за 180 дней, пока не пройдена точка невозврата.
  • Привычка все пересаливать. Это приводит к разрушению клеток печени и способствует их гибели. 
  • Жирная пища. Печень с трудом перерабатывает жир, а затем он, при его избытке, накапливается в ее клетках. Ферментные системы начинают работать в состоянии стресса. Постоянно поступающие лишние жиры приводит к ожирению самой печени, ее основная функция значительно снижается.
  • Привычка не мыть или просто ополаскивать овощи, фрукты, зелень. Их поверхность может содержать токсичные вещества, которые используют при их выращивании.
  • Привычка мало двигаться. Для здоровья печени важно заниматься спортом хотя бы по полчаса не менее пяти дней в неделю.

Как сообщалось ранее, одной из первых о проблемах с печенью «сигналит» кожа. Если она стала слишком жирной или слишком сухой, появились гнойнички и фурункулы, нужно насторожиться и заподозрить неладное именно с печенью, а не спасаться мазями и притирками.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть