Новости

Профилактика распространения ВПЧ

ВПЧ у молодежи: теоретические и практические аспекты проблемы

В ходе прошедшей в онлайн-формате школы «Профилактика ВПЧ-ассоциированных заболеваний» специалисты обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся профилактики ВПЧ-инфекции. В частности, на мероприятии обсуждались вопросы, связанные с широкой распространенностью вируса папилломы человека среди людей молодого возраста и способы защиты от возникающих вследствие инфицирования заболеваний.

Данные об инфицировании детей и подростков вирусом папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус) и предотвращении ВПЧ-ассоциированных заболеваний представила член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Елена Витальевна Уварова.

Эксперт сообщила, что ВПЧ-инфекция — самая распространенная среди инфекций, передаваемых половым путем. Папилломавирус является одним из наиболее генетически стабильных возбудителей ряда заболеваний, легко обходя защитные барьеры организма, а иммунный ответ после перенесенной инфекции формируется длительно и оказывается недостаточным для защиты от реинфицирования.

В группу папилломавирусов входит более 200 родственных типов, причем некоторые из их числа являются высоко онкогенными, то есть способными вызывать онкологические заболевания1. В частности, ВПЧ является ведущей причинной развития рака шейки матки. До 99 % случаев этой онкологической патологии являются последствиями ВПЧ-инфекции2.

Именно поэтому, считает Елена Витальевна, необходимо до начала половой жизни пройти иммунизацию от вируса папилломы человека. «В необходимости вакцинопрофилактики ВПЧ-инфекции убеждает опыт стран с развитой системой здравоохранения, — сообщила эксперт. — В Швеции, Финляндии, США и других странах проводились масштабные исследования, в ходе которых была подтверждена высокая эффективность такого подхода».

Так, в ходе национального когортного исследования (1 672 983 девочек и женщин) в Швеции оценивались возможности вакцинации от ВПЧ в предотвращении инвазивного рака шейки матки. Выяснилось, что среди вакцинированных было зафиксировано всего 19 случаев заболевания, в то время как среди не прошедших иммунизацию было 538 заболевших. Притом, риск развития рака шейки матки у женщин, вакцинированных в возрасте до 17 лет, был на 88% ниже, чем у невакцинированных.

В США в ходе наблюдений с 2008 по 2015 год стало известно, что число случаев предраковых поражений шейки матки за это время уменьшилось у женщин 18-20 лет на 50%, а у женщин 21-24 лет на 26%. Эксперты связывают такое значимое снижение с началом реализации программы иммунопрофилактики от ВПЧ до начала половой жизни.

Вакцинация от ВПЧ в РФ пока проводится в пилотном режиме в ряде регионов. «ВПЧ легко передается, поэтому предупредить инфицирование молодежи — важная задача педиатров и первостепенная — гинекологов, ведущих прием несовершеннолетних», — считает Е.В. Уварова. Она подчеркнула, что активная позиция врачей по отношению к вакцинопрофилактике наиболее опасных инфекций в детском и подростковом возрасте должна восприниматься как действенная мера сохранения репродуктивного здоровья в будущем.

1 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5690856/
2 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12543621/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть