Новости

Репродуктивная функция возвращается

Коронавирус оказался безопасен для половой функции мужчин

COVID-19 заметно снижает уровень мужских гормонов у больного, однако показатели фертильности возвращаются в норму вместе с избавлением от вируса. Этот обнадеживающий результат получила команда исследователей Сеченовского университета, которая в течение полугода собирала и изучала данные о гормональном статусе больных коронавирусом на базе университетского коронавирусного госпиталя.

«Чтобы проверить, как вирус отражается на мужском здоровье, объединились несколько подразделений нашего университета. На этапе проектирования дизайна протокола подключились и европейские коллеги. Теперь мы можем уверенно сказать — репродуктивная функция возвращается», — говорит главный исследователь, профессор Дмитрий Еникеев.

Ученые специально обследовали 44 мужчин с коронавирусной инфекцией и 44 здоровых добровольцев, которые составили контрольную группу. Каких либо воспалений или нарушения кровотока в половых органах мужчин ультразвуковое исследование не показало. А вот гормональный статус ухудшался заметно, в том числе сильно падали показатели тестостерона. Как оказалось, временно. Уже через три месяца после выздоровления значимых различий между контрольной группой и пациентами, перенесшими COVID-19, спермограмма не показала. «Мы пришли к выводу, что удар по гормональной системе происходит на пике заболевания», — говорит профессор Еникеев.

Статья по итогам научной работы принята к публикации в главном журнале Американского общества андрологов и Европейской академии андрологии – Andrology (Scopus Q1, Impact Factor = 3.84).
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/andr.13159

Пресс-служба Сеченовского Университета

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть